Nominados a los Premios Goya 2018

Nominados a los Premios Goya 2018

Todo está listo para la gala de la entrega de estos premios a celebrarse el 3 de febrero en el Madrid Marriot Auditorium Hotel, de la capital española. Los canales internacionales RNE y RTVE, ofrecerán en directo la señal del evento.


A mediados del mes de diciembre de 2017 se dieron a conocer los nominados al galardón otorgado por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, los premios Goya 2018.

Y los nominados son:

MEJOR PELÍCULA: Verano 1993; Handía; El Autor; La Librería y Verónica.
MEJOR DIRECCIÓN: Manuel M. Cuenca (El Autor); Aitor Arregi y Jon Garaño (Handía); Isabel Coixet (La Librería) y Paco Plaza (Verónica).
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Carla Simón (Verano 1993); Sergio G. Sánchez (El Secreto de Marrowbone); Javier Calvo y Javier Ambrossi (La LLamada) y Lino Escalera (No sé decir adiós).
MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Pablo Berger (Abracadabra); Carla Simón (Verano 1993); Fernando Navarro y Paco Plaza (Verónica) y Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José M. Goenaga (Handía).
MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Isabel Coixet (La Librería); Manuel M. Cuenca y Alejandro Hernández (El Autor); C. Cruz y Agustí Villaronga (Incierta Gloria) y Javier Calvo y Javier Ambrossi (La Llamada).
MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Pascal Gaigné (Handía); Alberto Iglesias (La Cordillera); Chucky Namanera (Verónica) y Alfonso de Villalonga (La Librería).
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: Algunas veces, de José L. Perales (El Autor); La llamada, de Leiva (La Llamada); Feeling lonely on the Sunday Afternoon, de Alfonso Villalonga (La Librería) y Rap zona hostil, de Fenyx y Roque Baños (Zona hostil).
MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO: Javier Gutiérrez (El Autor); Javier Bardem (Loving Pablo), Antonio de la Torre (Abracadabra) y Andrés Gertrúdix (Morir).
MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA: Penélope Cruz (Loving Pablo); Maribel Verdú (Abracadabra); Emile Mortimer (La Librería) y Nathalie Poza (No sé decir adiós).
MEJOR ACTOR DE REPARTO: David Verdaguer (Verano 1993); José Mota (Abracadabra); Antonio de la Torre (El Autor) y Bill Nighy (La Librería).
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Anna Castillo (La Llamada); Belén Cuesta (La Llamada); Adelfa Calvo (El Autor) y Lola Dueñas (No sé decir adiós).

handia.jpg

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:  Eneko Sagardoy (Handía); Pol Monen (Amar); Eloi Costa (Pieles) y Santiago Alverú (Selfi).
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Bruna Cusí (Verano 1993); Ariana Paz (El Autor); Sandra Escacena (Verónica) e Itiar Castro (Pieles).
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Ander Sistiaga (Handía); Mireia G. Vivancos (Verano 1993); Alex Boyd y Jordi Berenguer (La Librería y Luis F. Lago (Oros).
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Javier Agirre Erauso (Handía); Santiago Racaj ((Verano 1993); Jean Claude Larrien (La Librería) y Paco Femenía (Oro).
MEJOR MONTAJE: Laurent Dufreche y Raúl López (Handía); Ana Pfaff y Didac Palou (Verano 1993); Bernat Aragonés (La Librería) y David Gallart (Abracadabra).
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Mikel Serrano (Handía); Llosene Miquel (La Librería); Javier Fernández (Oro) y Alain Bainée (Abracadabra).
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Saioa Lara (Handía); Mercé Paloma (La Librería); Paco Delgado (Abracadabra) y Tatiana Hernández (Oro).
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre (Handía); Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego (Oro); Sylvie Imbert y Paco Rodríguez (Abracadabra) y Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte (Pieles).
MEJOR SONIDO: Iñaki Diez y Xanti Salvador (Handía); Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero (El Autor); Sergio Burinan, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet (El Bar) y Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet (Verónica).
MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Jon Serrano y David Heras (Handía); Reyes Abades e Isidro Jiménez (Oro); Raúl Romanillos y David Heras (Verónica) y Reyes Abades y Curro Muñoz (Zona hostil).
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Deep, de Julio Soto; Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas, de David Alonso y Enrique Gato; Nur eta Herensugearen tenplua, de Juan B. Berasategui.
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre; Cantábrico, los dominios del oso pardo, de Joaquín G. Acha; Sauras, de Félix Viscarret y Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón.
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: Amazona (Colombia); Tempestad (México); Una mujer fantástica (Chile) y Zama (Argentina).
MEJOR PELÍCULA EUROPEA: Lady Macbeth; Cest la vie!; The Square y Toni Erdmann.
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: Australia; Baraka; Como yo te amo; Extraños en la carretera y Madre.
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: Los Desheredados; Tribus de la Inquisición; Primavera rosa en México y The Fourth Kingdom.
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: El ermitaño, de Raúl Diez; Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh; Un día en el parque de Diego Porral y Woody and Woody, de Jaume Carrió.

Suerte a los nominados!!!



Nominados a los Premios Goya 2018
  • Actualmente 0 de 5 Estrellas.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Rating: 0/5 (0 valoraciones)

Gracias por tu valoración!

Ya has valorado esta página, sólo la puedes valorar una vez!

Tu valoración ha cambiado, gracias por contribuir!

Conecta o crea una cuenta de usuario para valorar esta página.