Aug 19 2022

Ganadores del premio Critics Choice Awards 2022

María L. Rosales F.
Presentamos la lista de nominados y afortunados en llevarse este galardón, considerado como la antesala a los premios Oscar

Los Critics Choice Awards es un premio que se entrega en Los Ángeles como en Londres respectivamente a programas y series de cine y televisión seleccionados por periodistas y críticos de espectásculos.

He aquí la lista de nominados y ganadores del premio correspondiente al año 2022.

 

MEJOR SERIE DRAMÁTICA:

"Evil" (Paramount+)

"For All Mankind" (Apple TV+)

"The Good Fight" (Paramount+)

"Pose" (FX)

"Squid Game" (Netflix)

"This Is Us" (NBC)

"Yellowjackets" (Showtime)

GANADOR: “Succession” (HBO)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DRAMÁTICA:

Sterling K .Brown -- "This Is Us" (NBC)

Mike Colter -- "Evil" (Paramount+)

Brian Cox -- "Succession" (HBO)

Billy Porter -- "Pose" (FX)

Jeremy Strong -- "Succession" (HBO)

GANADOR:  Lee Jung-jae. “Squid Game” (Netflix)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DRAMÁTICA:

Uzo Aduba -- "In Treatment" (HBO)

Chiara Aurelia -- "Cruel Summer" (Freeform)

Christine Baranski -- "The Good Fight" (Paramount+)

Katja Herbers -- "Evil" (Paramount+)

MJ Rodriguez -- "Pose" (FX)

GANADOR: Melanie Lynskey. “Yellowjackets” (Showtime)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA:

Nicholas Braun -- " Succession" (HBO)

Billy Crudup -- "The Morning Show" (Apple TV+)

Justin Hartley -- "This Is Us" (NBC)

Matthew Macfadyen -- "Succession" (HBO)

Mandy Patinkin -- "The Good Fight" (Paramount+)

GANADOR: Kieran Culkin. “Succession” (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA:

Andrea Martin -- "Evil" (Paramount+)

Audra McDonald -- "The Good Fight" (Paramount+) )

Christine Lahti -- "Evil" (Paramount+)

J. Smith-Cameron -- "Succession" (HBO)

Susan Kelechi Watson -- "This Is Us" (NBC)

GANADOR: Sarah Snook. “Succession” (HBO)

MEJOR SERIE DE COMEDIA:

"The Great" (Hulu)

"Hacks" (HBO Max)

"Insecure" (HBO)

"Only Murders in the Building" (Hulu)

"The Other Two" (HBO Max)

"Reservation Dogs" (FX en Hulu)

"What We Do in the Shadows" (FX)

GANADOR: “Ted Lasso” (Apple TV+)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA:

Iain Armitage -- "Young Sheldon" (CBS)

Nicholas Hoult -- "The Great" (Hulu)

Steve Martin -- "Only Murders in the Building" (Hulu)

Kayvan Novak -- "What We Do in the Shadows" (FX)

Martin Short -- "Only Murders in the Building" (Hulu)

GANADOR: Jason Sudeikis " Ted Lasso" (Apple TV+)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA:

Elle Fanning -- "The Great" (Hulu)

Renée Elise Goldsberry -- "Girls5eva" (Peacock)

Selena Gomez -- "Only Murders in the Building" (Hulu)

Sandra Oh -- "The Chair" (Netflix)

Issa Rae -- "Insecure" (HBO)

GANADOR: Jean Smart -- "Hacks" (HBO Max)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA:

Ncuti Gatwa -- "Sex Education" (Netflix)

Brett Goldstein -- "Ted Lasso" (Apple TV+) *GANADOR

Harvey Guillén -- "What We Do in the Shadows" (FX)

Brandon Scott Jones -- "Ghosts" (CBS)

Ray Romano -- "Made for Love" (HBO Max)

Bowen Yang -- "Saturday Night Live" (NBC)

GANADOR: Brett Goldstein  "Ted Lasso" (Apple TV+)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA:

Hannah Einbinder -- "Hacks" (HBO Ma

Kristin Chenoweth -- "¡Schmigadoon!" (Apple TV+)

Molly Shannon -- "The Other Two" (HBO Max)

Cecily Strong -- "Saturday Night Live" (NBC)

Josie Totah -- "Saved By the Bell" (Peacock)

GANADOR: Hannah Waddingham. "Ted Lasso" (Apple TV+)

MEJOR MINISERIE:

"Dopesick" (Hulu)

"Dr. Death" (Peacock)

"It's a Sin" (HBO Max)

"Maid" (Netflix)

"Midnight Mass" (Netflix)

"The Underground Railroad" (Amazon Prime Video)

"WandaVision" (Disney+)

GANADOR. "Mare of Easttown" (HBO)

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV:

Olly Alexander - - "It's a Sin" (HBO Max)

Paul Bettany -- "WandaVision" (Disney+)

William Jackson Harper -- "Love Life" (HBO Max)

Joshua Jackson -- "Dr. Death" (Peacock)

Michael Keaton -- "Dopesick" (Hulu) *GANADOR

Hamish Linklater -- "Midnight Mass" (Netflix)

GANADOR: “Dopesick” (Hulu)

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV:

Danielle Brooks -- "Robin Roberts Presents: Mahalia" (Lifetime)

Cynthia Eri vo -- "Genius: Aretha" (National Geographic)

Thuso Mbedu -- "The Underground Railroad" (Amazon Prime Video)

Elizabeth Olsen -- "WandaVision" (Disney+)

Margaret Qualley -- "Maid" (Netflix)

GANADOR: Kate Winslet. "Mare of Easttown" (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV:

Zach Gilford -- "Midnight Mass" (Netflix)

William Jackson Harper -- "The Underground Railroad" (Amazon Prime Video)

Evan Peters -- "Mare of Easttown" (HBO)

Christian Slater -- "Dr. Death" (Peacock)

Courtney B. Vance -- "Genius: Aretha" (National Geographic)

GANADOR: Murray Bartlett -- "The White Lotus" (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV:

Kaitlyn Dever -- "Dopesick" (Hulu)

Kathryn Hahn -- "WandaVision" (Disney+)

Melissa McCarthy -- "Nine Perfect Strangers" (Hulu)

Julianne Nicholson -- "Mare of Easttown" (HBO)

Jean Smart -- "Mare of Easttown" (HBO)

GANADOR: “The White Lotus” (HBO)

MEJOR SERIE EN LENGUA EXTRANJERA:

"Acapulco" (Apple TV+)

"Call My Agent!" (Netflix)

"Lupin" (Netflix)

"Money Heist" (Netflix)

" Narcos: México" (Netflix)

GANADOR: "Squid Game" (Netflix)

MEJOR PELÍCULA:

"Belfast"

"CODA"

"Don't Look Up"

"Dune"

"King Richard"

"Licorice Pizza"

"Nightmare Alley"

"tic, tic... ¡Boom!"

"West Side Story"

GANADOR: “The Power of the Dog”

MEJOR ACTOR:

Nicolas Cage -- "Pig"

Benedict Cumberbatch -- "The Power of the Dog"

Pe ter Dinklage -- "Cyrano"

Andrew Garfield -- "tick, tick... ¡Boom!"

Denzel Washington -- "The Tragedy of Macbeth"

GANADOR: Will Smith. “King Richard”

MEJOR ACTRIZ:

Olivia Colman -- "The Lost Daughter"

Lady Gaga -- "House of Gucci"

Alana Haim -- "Licorice Pizza"

Nicole Kidman -- "Being the Ricardos"

Kristen Stewart -- "Spencer"

GANADOR: Jessica Chastain. “The Eyes of Tammy Faye”

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Jamie Dornan -- "Belfast"

Ciarán Hinds -- "Belfast"

Jared Leto -- "House of Gucci"

JK Simmons -- "Being the Ricardos"

Kodi Smit-McPhee -- "The Power of the Dog"

GANADOR: Troy Kotsur. “CODA”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Caitríona Balfe -- "Belfast"

Ann Dowd - - "Mass"

Kirsten Dunst -- "The Power of the Dog"

Aunjanue Ellis -- "King Richard"

Rita Moreno -- "West Side Story"

GANADOR: Ariana DeBose. “West Side Story”

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN:

Cooper Hoffman -- "Licorice Pizza"

Emilia Jones -- "CODA"

Woody Norman -- "C'mon C'mon"

Saniyya Sidney -- "King Richard"

Rachel Zegler -- "West Side Story"

GANADOR: Jude Hill. “Belfast”

MEJOR CONJUNTO ACTORAL:

"Don't Look Up"

"The Harder They Fall"

"Licorice Pizza"

"Power of the Dog"

"West Side Story"

GANADOR: “Belfast”

MEJOR DIRECTOR:

Paul Thomas Anderson -- "Licorice Pizza"

Kenneth Branagh -- "Belfast"

Guillermo del Toro -- "Nightmare Alley"

Steven Spielberg -- "West Side Story"

Denis Villeneuve -- "Dune"

GANADOR: Jane Campion. “The Power of the Dog”

MEJOR COMEDIA:

"Barb & Star Go to Vista Del Mar"

"Don't Look Up"

"Free Guy"

"The French Dispatch"

GANADOR: "Licorice Pizza"

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO:

"Encanto"

"Flee"

"Luca"

“Raya and the Last Dragon”

GANADOR: "The Mitchells vs the Machines"

¡Felicidades a los ganadores!