Jun 14 2021

Nominados para los premios Oscar 2021

María Luisa Rosales Fuenmayor
La alfombra roja se extiende este 25 de abril, en la 93ª edición de los Premios Oscar, aunque con unos meses de atraso debido a la pandemia por el Covid 19, la actriz y productora Priyanka Chopra y el cantante Nick Jonas, anunciaron las nominaciones

 

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos está compuesto por más de 8.000 miembros e invitados y son los encargados de escoger a los nominados y ganadores de este premio. Para este 2021, la Academia ha cambiado temporalmente las reglas, debido al cierre de los cines, permitiendo que los filmes califiquen para la competencia a los 60 días de exhibición  en cines, plataformas de streaming, o por video bajo demanda.

Estos son los nominados para optar por la estatuilla:

Mejor Película:

“El Padre”

“Judas y el mesías negro”

“Mank”

“Minori”

“Nomadland”

“Una joven prometedora”

“Sound of Metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor director

Thomas Vinterber

David Fincher

Lee Isaac Chung

Chloé Zhao

Emerald Fennell

Mejor dirección:

“Otra ronda”

“Minari”

“Nomadland”

“Una joven prometedora”

Mejor actor:

Riz Ahmed

Chadwick Boseman

Gary Oldman

Anthony Hopkins

Steven Yeun

Mejor actriz:

Frances McDormand

Viola Devis

Andra Day

Vanessa Kirby

Carey Mulligan

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, por “El juicio de los 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya, por “Judas y el mesías negro”

Leslie Odom Jr, por “Una noche en Miami”

Paul Raci, por “Sound of Metal”

Lakeith Stanfield, por “Judas y el mesías negro”

Mejor actriz de reparto:

María Bakalova, por “Borat 2”

Glenn Close, por “Elegía rural”

Olivia Colman, por “El Padre”

Yuh-Jung Young, por “Minari”

Amanda Seyfried, por “Mank”

Mejor guion original:

Judas y el mesías negro”

“Minari”

“Una joven prometedora”

“Sound of Metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor guion adaptado:

“Borat 2”

“El Padre”

Una noche en Miami”

“Tigre blanco”

“Nomadland”

Mejor edición:

“El juicio de los 7 de Chicago”

“Minari”

“El Padre”

“Una noche en Miami”

“Nomadland”

“Mank”

Mejor película internacional:

“Otra ronda”

“Better Days”

“Collective”

“The man who sold his skin”

“Quo vadis, Aìda?”

Mejor película de animación:

“Onward”

“Over the Moon”

“A Shau the Sheep Movie: Farmageddon”

“Soul”

“Wolfwalkers”

Mejor fotografía

"Judas y el Mesías Negro"

"Mank"

"News of the World"

"Nomadland"

"El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor documental:

“Collective”

“Crip camp”

“El agente topo”

“My Octopus teacher”

“Time”

Mejor cortometraje documental

"A Concerto is a Conversation"

"A Love Song for Latasha"

"Colette""

Do Not Split"

"Hunger Ward"

Mejor cortometraje de ficción

"Feeling Through"

"The Letter Room"

"The Present"

"Two Distant Strangers"

"White Eye"

Mejor diseño de producción:

“El Padre”

"La madre del blues"

"Mank"

"Noticias del gran mundo"

"Tenet"

Mejor canción original:

“Fight for you”

“Hear my voice”

“Husavic”

"Io Sí (Seen), de La vida por delante"

"Speak Now, de Una noche en Miami"

Mejor maquillaje y peluquería:

"Emma"

"Hillbilly Elegy"

"La madre del blues"

"Mank"

"Pinocho"

Mejor vestuario:

Alexandra Byrne, Por “Ema”

Ann Roth, por “La madre del Bues”

Trish Summerville, por “Mank”

Bina Daigeler, por “Mulán”

Massimo Cantini Parrini, por “Pinocho”

Mejores efectos especiales

"Monster Problems" (Love and Monsters)'

"Cielo de medianoche" (The Midnight Sky)'

"Mulán"

"El magnífico Iván" (The One and Only Ivan)'

"Tenet"

Mejor banda sonora:

“Da 5 Bloods”

“Mank”

“Minari”

“News of the World”

Mejor montaje de sonido

"Sound of Metal"

"Noticias del gran mundo"

"Soul"

"Greyhound"

"Mank"